0

Der Junge, der auf einem Esel ritt

Das Leben ist keine Reise

14,00 €
(inkl. MwSt.)

Lieferbar innerhalb 24 Stunden

In den Warenkorb
Bibliografische Daten
ISBN/EAN: 9783423283021
Sprache: Deutsch
Umfang: 224 S., Durchgehend vierfarbig illustriert
Format (T/L/B): 2.2 x 19.7 x 12.2 cm
Einband: kartoniertes Buch

Beschreibung

'Vertraue auf den Augenblick, er ist das einzig Wirkliche' Jetzt in der wundervoll illustrierten, vierfarbigen Geschenkausgabe: für alle Leser von John Strelecky und Tessa Randau. Der plötzliche Tod des Vaters reißt Tom aus seinem Alltag, und er bricht auf in den Süden. Das Schicksal führt ihn nach Nepanthé, einem Ort frei von Sorgen. Dort hat er den ersten einer Reihe von geheimnisvollen Träumen, die ihm letztlich den Weg zu sich selbst weisen. Tom findet die Versunkenheit seiner Kindheit wieder und erfährt die Liebe. Er lernt das Glück des Augenblicks kennen und versteht, warum das Leben keine Ziele braucht. Bevor sich ihm der Sinn seiner Existenz offenbart, erlegt seine Reise ihm Prüfungen auf, die jeder Mensch bestehen muss, der wirklich an seine Träume glaubt und alles unternimmt, um diese Wirklichkeit werden zu lassen.

Autorenportrait

Nestor T. Kolee beschloss aufgrund eines prägenden Erlebnisses an der Küste des kleinen Fischerdorfes Paternoster in Südafrika, sich nach erfolgreichen Jahren in der Wirtschaft dem Schreiben zuzuwenden. Diese Erfahrung inspirierte ihn zu der Geschichte über den Jungen und seinen Esel, in der Kolee den Grundfragen des Lebens nachspürt. Seine Erzählung berührt die Herzen vieler Leser und bringt sie dazu, ihre eigenen Träume wiederzuentdecken.

Schlagzeile

'Vertraue auf den Augenblick, er ist das einzig Wirkliche'